Microsoft сотрудничала со спецслужбами США, - экс-сотрудник ЦРУ
8195d5a4c4384dc9d44a4935bc6d6a63.jpg

Согласно новым документам, переданным экс-сотрудником ЦРУ Сноуденом газете Guardian, корпорация Microsoft действительно тесно сотрудничала с американскими спецслужбами в рамках особо секретной программы PRISM, позволяя перехватывать персональные данные пользователей своих сервисов.

Издание со ссылкой на документы сообщает, что Microsoft предоставляла Агентству национальной безопасности возможность обходить собственную криптографическую защиту для того, чтобы иметь доступ к письмам и чатам почтового клиента Outlook. Кроме того, из документов следует, что сотрудники американских спецслужб получили прямой доступ к облачному хранилищу файлов SkyDrive. В другом документе идет речь о том, что АНБ начало получать метаданные популярного сервиса Skype, начиная с 6 февраля 2011 года.

Microsoft в комментариях СМИ заявила, что Microsoft не предоставляет никаким госструктурам полный или прямой доступ к SkyDrive, Outlook.com, Skype и другим своим продуктам.

Напомним, 7 июня стало известно, что Агентство национальной безопасности и Федеральное бюро расследований США имеют прямой доступ к центральным серверам ведущих интернет-компаний страны. Тогда корпорация Microsoft выступила с заявлением, из которого следовало, что если "у правительства и есть программа по сбору пользовательских данных в национальном масштабе с целью безопасности, то мы в ней не участвуем".