Развитие семейства операционных систем Microsoft Windows в 2015-2016 гг. подойдет к своему логическому завершению. Вслед за этим будет создана единая платформа для всех типов устройств - от персональных компьютеров до телевизоров.

Как сообщает CNews.ru, Microsoft планирует выпустить единую операционную систему и сопутствующие инструменты для персональных компьютеров, смартфонов, планшетов и телевизоров. Такое видение в рамках прошедшей в Лос-Анджелесе конференции Microsoft Worldwide Partner Conference высказал президент подразделения по разработке Windows Phone Эндрю Лис.

Первые шаги по направлению к новой цели уже можно проследить. В 2012 г. Microsoft планирует выпустить первую операционную систему Windows, которая будет поддерживать разные микропроцессорные архитектуры - Intel x86 и ARM.

Тем самым в Редмонде планируют восполнить отсутствие в сегменте планшетных компьютеров. На демонстрации раннего прототипа Windows 8 стало ясно, что в системе планируется использовать интерфейс Metro UI, заимствованный у платформы для смартфонов Windows Phone.

Также Microsoft всерьез рассматривает возможность смены названия операционной системы на другое, более подходящее новой стратегии.

Напомним, 1 июня 2011 года на конференции D9 представители корпорации Microsoft представили новую версию Windows для планшетных устройств под кодовым названием Windows 8.

Связь, IT: подборка новостей>>>