Microsoft требует от украинских предприятий 1 млн.грн.
daccf2100db3af944c16d447856b1e46.jpg

За последние три месяца юридический представитель корпорации Microsoft - компания Лексфор подала в украинские хозяйственные суды 12 исков к предприятиям, использующим нелегальное программное обеспечение (ПО). Как сообщили в пресс-службе Майкрософт Украина, общая сумма заявленных претензий составила около 1 млн. грн.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Microsoft почистит реестр", по данным Госреестра судебных решений, только в январе по искам Microsoft было открыто производство по делам в отношении шести компаний, расположенных в Днепропетровской области, о возмещении материального ущерба на общую сумму более 620 тыс. грн. В прошлом году, согласно госреестру, такие дела не открывались.

Более эффективно защищать свои авторские права Microsoft позволяет новый Уголовный процессуальный кодекс (УПК), вступивший в силу в ноябре прошлого года, рассказал партнер компании Лексфор Владислав Шаповал.

"Теперь, чтобы инициировать досудебное следствие по делу о нарушении авторских прав, достаточно просто подать заявление, - поясняет он. - В рамках такого уголовного дела МВД, как правило, строже проверяет предприятия".

Если в ходе проверки обнаружится использование нелицензионного ПО, то уведомления правообладателя об этом факте достаточно для подачи гражданского иска о компенсации ущерба. "При этом доказывать размер причиненного ущерба нет необходимости. В итоге правонарушители могут быть оштрафованы, и им придется заплатить сумму, в десятки раз превышающую стоимость лицензий", - отмечает Шаповал.

Напомним, Украина остается одним из лидеров использования нелегального ПО в регионе. По данным Business Software Alliance, в 2011 году 84% всех программ, установленных в стране, были нелицензионными, общая сумма ущерба правообладателей превышала $647 млн.