Microsoft выиграла патентное разбирательство с Motorola
4a8ad9c66d6618633f94129fdea70d6c.jpg

Корпорация Microsoft выиграла у Motorola судебное разбирательство, в котором последняя обвиняла Microsoft в нарушении прав на патентованные разработки. Изначально Motorola требовала от Microsoft за нарушения патентов около $4 млрд., но суд встал на сторону Microsoft и софтверный гигант теперь обойдется лишь выплатой в $14,5 млн., из которых $11 млн. - это оплата штрафа за нарушение контракта и $3,5 млн. - покрытие юридических издержек.

Суд присяжных в США ранее постановил, что Motorola пыталась давить на Microsoft при помощи SEP-патентов (standard-essential patents), требуя от последней "астрономические суммы" за их лицензирование. В то же время, когда отраслевая организация IEEE принимала эти стандарты в качестве отраслевых, Motorola брала на себя обязательства по недискриминационному лицензированию.

Ранее суд более низкой инстации уже встал на сторону Microsoft, заявив, что разумным является лицензионный платеж в размере $1,8 млн., но не $4 млрд., как требовала Motorola.

Напомним, изначально иск против Motorola подала именно Microsoft, обвинив ее в нарушении своих патентов, тогда как первая предпочла юридически надавить на разработчика Windows при помощи своих отраслевых патентов. Однако суд счел такой вариант защиты неприемлемым, так как по условиям SEP-патенты должны быть равнодоступными для всех участников рынка.

Motorola попытается оспорить решение суда Сиэттла. "Мы разочарованы этим вердиктом, но будем подавать апелляцию. Ну а пока продолжим создавать отличные устройства, которые завоевали любовь потребителей", - гласит официальное заявление Motorola.

В прошлом году Microsoft уже выиграла подобное дело, в котором речь шла о технологиях, использованных в консоли Xbox. Американское правосудие признало, что Microsoft использовала три патента Motorola абсолютно законно. Было аннулировано сразу 13 патентных претензий, связанных со стандартом видеокодеков H.264. Суд признал, что Motorola требовала слишком много денег за использование этих технологий.

Источник: CyberSecurity