Microsoft выкупит собственные акции на $40 млрд.
ab3d4f40aa2586e435c7642141d69dc8.jpg

Корпорация Microsoft анонсировала программу обратного выкупа акций на $40 млрд., а также заявила об увеличении квартальных дивидендов на 22%, продолжая ранее взятый компанией курс на умасливание инвесторов на фоне не слишком впечатляющей деятельности корпорации. Новый план выкупа акций, который пока не имеет даты истечения, заменяет собой прежнюю программу аналогичного масштаба, которая должна была истечь в этом месяце.

Одновременно с этим, Microsoft подняла размер квартальных дивидендов с 23 до 28 центов на акцию, подняв годовую ставку по дивидендам до 3,4%. В последний раз Microsoft анонсировала программу увеличения размера дивидендов в сентябре 2012 года, тогда увеличение составило 3 цента.

Масштабные программы поощрений проходят на фоне значительной реструктуризации корпорации. Так, в прошлом месяце Стив Баллмер объявил о своем скором уходе, а еще незадолго до этого было объявлено о реорганизации структуры Microsoft с ориентацией на облачные и мобильные технологии. Кроме того, на прошлой неделе корпорация заявила о покупке за $7,2 млрд. бизнеса по выпуску смартфонов у Nokia.

Согласно данным FactSet, общая капитализация Microsoft сейчас составляет около $273 млрд.

Источник: CyberSecurity