Компания "Microsoft" объявила о том, что облегченная версия программного пакета "Microsoft Office" будет бесплатно доступна для работы в Интернете. Онлайн-пакет "Office 2010" будет включать в себя облегченные версии таких программ, как "Word", "Excel", "PowerPoint" и "OneNote".

Как сообщает Би-Би-Си, этот шаг "Microsoft" является ответом "Google", который еще три года назад представил аналогичный сервис "Docs". Как заявляют в компании "Microsoft", 400 млн. пользователей "Windows Live" получат доступ к Интернет-версии пакета "Office" бесплатно. До конца года компания планирует выпустить бета-версию пакета, а в первой половине 2010 года должна быть распространена его окончательная версия.

Большая часть аналитиков одобряют продвижение программных продуктов "Microsoft" в Интернете, несмотря на то, что это может обернуться для компании недополученными миллионами или даже миллиардами. Эксперты "Wall Street Journal" подсчитали, что предложение бесплатного пакета онлайн-приложений может стоить "Microsoft" $4 млрд. упущенной выручки.

Впрочем, замечают наблюдатели, сейчас для компании намного важнее сохранить имеющихся пользователей в условиях все возрастающей конкуренции.

Связь, IT: подборка новостей>>>