Через десять дней в России начнутся продажи смартфонов на платформе Microsoft Windows Phone 7.5 (Mango). Эти аппараты, по идее, должны стать конкурентами Apple iPhone и многочисленным Android-устройствам.

Как передает БФМ.РУ слова президента Microsoft в России Николая Прянишникова, в этом году резкого скачка продаж смартфонов компания не ожидает. "А вот следующий год мы уже планируем сделать "на ура" - это будет настоящий рывок, потому что рассчитываем на разнообразие моделей от большого числа производителей. Будет и реклама, и спецсобытия и прочее", - рассказал он.

По словам Николая Прянишникова, Microsoft уделяет большее внимание hardware-дизайну. "Будет некое уточнение стратегии для работы со всеми нашими поставщиками. Они должны получать от нас больше возможностей, больше поддержки для разработки своего оборудования. Ни о каком кардинальном изменении стратегии речи пока не идет", - заявил он.

Первым смартфоном под управление операционной системы Windows Phone 7 на российском рынке станет HTC Mozart, продажи которого стартуют 15 сентября. Смартфон появится на прилавках нескольких торговых сетей.

Напомним, по слухам, iPhone 5 не слишком будет отличаться от своего предшественника iPhone 4 и получит лишь изменения в аппаратной части. Он будет работать на основе процессора Apple A5, встроенного сейчас в планшет iPad 2. Кроме того, будет усилена задняя камера - с 5 Мп до 8 Мп.

Связь, IT: все новости>>>
Бытовая техника, электроника: все новости>>>