Microsoft запатентовала концепт очков дополнительной реальности
Фото: EPA

Корпорация Microsoft запатентовала концепцию "умных очков", в которых вместо обычных стекол встроены прозрачные мониторы, на которые выводятся различные данные, доступные глазам носителя очков.

Как сообщает CyberSecurity, патент Microsoft был подан от имени Катрин Стоун Перез, руководителя проекта Xbox Incubation, где ведется разработка сенсора Kinect. В концепции Microsoft данные очки подключаются к носимому на руке браслету, который получает и передает для очков данные.

Также в патенте компании говорится, что "умные очки" оснащены мини-камерой в районе переносицы и понимают на что именно смотрит пользователь, выводя для него релевантные данные.

В компании описывают работу очков на примере футбольного матча, когда зрителю приводятся дополнительные данные по игре и разным игрокам, а также выводится в отдельном окне повтор тех или иных моментов матча.

Также патент предусматривает, что могут существовать несколько различных вариантов очков: в них могут встраиваться микрофон, видеокамеры, гироскоп, система слежения за глазами, инфракрасный детектор и даже магнетометр. Помимо этого, очки оснащаются передатчиками WiFi и Bluetooth.

Впервые Microsoft подала заявку на патентование "умных очков" еще в мае 2011 года, то есть за полгода до того, как интернет-компания Google представила свой более раскрученный проект "умных очков" Google Project Glass.

Напомним, что Google планирует выпустить завершенную коммерческую версию собственных очков в 2014 году. Обе версии очков работают на базе технологии дополненной реальности, но кроме Google и Microsoft в данном же направлении работают и другие компании, такие как Vuzix, TTP, Explore Engage и другие.

Хотя у всех компаний их собственные очки дополненной реальности находятся на разных стадиях готовности, аналитическая компания Juniper Research прогнозирует, что в 2014 года рынок "носимых технологий" достигнет $1,5 млрд., а в последующие годы вырастет в несколько раз.