Microsoft запустила рекламную кампанию против Google Gmail
e71ae9770768ec026ee8358f65d53a65.jpg

Microsoft запустила в США масштабную рекламную кампанию, атакующую сервис электронной почты Google Gmail. В рекламе эксплуатируется недавно возникший в прессе скандал относительно Gmail, в котором Google обвинялась в несанкционированном доступе к пользовательским письмам. Тогда было установлено, что система контенкстной рекламы в бесплатной версии Gmail транслирует объявления в зависимости от содержания письма.

Как сообщает CyberSecurity, в рекламе Microsoft говорится о том, что 70% не знают, что поставщик сервиса электронной почты использует содержимое писем в собственных нуждах, 80% опрошенных говорят, что они считают неприемлемой подобную практику. Также говорится, что хотя сервис Outlook.com также как и Gmail поставляется бесплатно, Microsoft никогда не заглядывает в письма пользователей для их рекламного анализа.

Рекламная кампания Don't Get Scroogled by Gmail предлагает пользователям рассмотреть Outlook.com как альтернативу Gmail. Рекламу можно перевести как "Не попадайтесь на удочку Gmail". SCROOGLED - это в данном случае англоязчная игра слов, завязанная на названии Scroogle - парсер выдачи Google, предназначенный для сокрытия персональных данных от корпорации.

В Google говорят, что реклама Microsoft неточна сразу по нескольким причинам: во-первых, система контентного анализа уже не используется в Gmail, во-вторых в Google говорят, что анализ контента в письмах раньше выполнялся автоматическими средствами и в реальности никто из работников компании никогда не читал пользовательской переписки.

"Для этого использовался автоматический алгоритм, который можно сравнить с работой антиспама. На сервисе Microsoft работает антиспам? Так вот он тоже анализирует письма пользователей", - заявили в Google.

Напомним, почтовик Outlook.com был запущен Microsoft в июле этого года.