"Microsoft" ждут сложные годы
2740cca988c5893b58f176c57ab88981.jpg

Компании "Microsoft" не стоит ждать улучшения рыночной конъюнктуры в течение еще пары лет ввиду того, что кризису в экономике пока не видно конца. Об этом заявил финансовый директор "Microsoft" Кристофер Лиддел.

Как сообщает агентство "Reuters", компания ожидает "некоторое сокращение спроса" и не знает, сколько может продлиться этот период. "Несмотря на все, что говорят политики и прочие лица, сложная ситуация на рынке, по всей видимости, сохранится в течение еще двух лет", - сказал К.Лиддел.

Из-за ослабления спроса на свою продукцию "Microsoft" была вынуждена пойти на сокращение расходов: в частности, она на 10% снизила плату фирмам, поставляющим сотрудников на условиях временной занятости. "Microsoft" придерживается заявленного в январе плана по сокращению расходов, включающего увольнение 5 тыс. сотрудников в течение полутора лет. В компании работают около 95 тыс. человек.

К.Лиддел сказал, что дебют новой операционной системы "Windows 7" поможет увеличить продажи персональных компьютеров уже в будущем году. Производители ПК с нетерпением ждут появления программы "Windows 7", которая должна сменить непопулярную ОС "Vista". "Мы со все большим энтузиазмом относимся к "Windows 7" и верим, что она (программа - ред.) станет мощным катализатором продаж", - сказал глава компании "Dell" Майкл Делл.

Что касается перспектив сделки с "Yahoo", то К.Лиддел занял нейтральную позицию в этом вопросе. "Нам нужен план, который исключит "Yahoo", мы не можем от него зависеть. Даже если мы решили, что вместе нам будет неплохо, мы не станем работать, исходя из того, что это случится. Если это произойдет, хорошо, если нет, тоже", - сказал он.

В прошлом году "Yahoo" отверг предложение "Microsoft" о покупке за $47,5 млрд. Его попытка сотрудничества в области создания поисковика с компанией "Google" не удалась из-за противодействия антимонопольных органов.

Связь, IT: подборка новостей>>>