Мильнер ушел из Mail.ru
Фото: Fotobank / Getty Images

Бизнесмен Юрий Мильнер сложил полномочия председателя и вышел из состава совета директоров компании Mail.ru Group. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Дмитрий Гришин избран в состав совета директоров и назначен председателем с сохранением должности генерального директора компании.

Комментируя свое решение, Юрий Мильнер сказал: "Вместе с Mail.Ru мы прошли большой путь, начиная с момента создания компании и до успешного IPO в ноябре 2010 года. В последнее время, занимая пост председателя совета директоров, я наблюдал как команда во главе с Дмитрием Гришиным, с которым мы вместе создавали компанию и проработали бок о бок более десяти лет, последовательно совершенствовала продукты и сервисы, а также неизменно показывала устойчивый рост операционных и финансовых показателей. Я уверен, что сейчас команда Mail.ru обладает отличным потенциалом, чтобы развить достигнутый успех под руководством Дмитрия".

Других изменений в составе совета директоров или менеджмента компании не произошло.

Напомним, в сентябре 2010 года инвесткомпания Digital Sky Technologies (DST) сменила название на Mail.ru Group.

При этом российские активы DST, такте как Mail.ru, Одноклассники, ICQ, миноритарный пакет соцсети ВКонтакте, ОСМП, перешли под управление  Mail.ru Group. А международные активы DST , в том числе доля в Facebook, производителе игр Zynga и сервисе Groupon) были переведены в компанию DST Global, которую возглавояет Юрий Мильнер.

Напомним также, что общая выручка Mail.Ru Group за год выросла на 58,6% до $514,9 млн. Выручка IV квартала выросла на 48,4% до $161,9 млн. Показатель EBITDA за год вырос на 136,8% до $282,8 млн., чистая прибыль - на 156,9% до $207,6 млн. Месячная аудитория портала Mail.ru в декабре 2011 года составляла 30 млн. российских пользователей.