Минкульт призывает писать статьи в Википедию об украинском Крыме
5229218daaf1201be077afd0f437a5c9.jpg

Министерство культуры инициирует конкурс статей в Википедии, посвященный достопримечательностям Крыма. Об этом сообщил вице-премьер-министром-министр культуры Украины Вячеслав Кириленко во время церемонии награждения победителей конкурса википедистов "Вики любит памятники" 25 апреля, передает пресс-служба министра.

"Мы заинтересованы продолжать сотрудничество с Викимедиа Украина. Следующим проектом, который мы инициируем и будем поддерживать, является конкурс "Памятники украинского Крыма". Под таким рабочим названием мы будем призывать создавать статьи в украинской Википедии о достопримечательностях и добавлять фотографии памятников, находящихся в Крыму. Надеюсь, к такому интеллектуальному волонтерству присоединятся жители Крыма, которые поддерживают Украину", - сказал Вячеслав Кириленко.

Сейчас в Википедии создано 3795 статей о Крыме на украинском языке - это более чем в два раза меньше, чем по-русски. В Крыму 2059 памятников, 670 - в Севастополе. Из них 63 крымские достопримечательности внесены в Государственный реестр памятников культурного наследия национального значения и 23 таких памятника в Севастополе.