Минобороны разрабатывает свою IT-стратегию
Фото: zn.ua

Рабочая группа оборонного ведомства разрабатывает проект IT-стратегии Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины. Об этом говорится в сообщении Кабмина от 5 сентября. 

В рамках решения СНБО от 20 мая 2016 года О Стратегическом оборонном бюллетене Украины была собрана группа экспертов. Она начала разработку проекта IT-стратегии Минобороны.

"Первая задача IT-стратегии - разработать единую систему управления. Все базы и системы, которые у нас есть, работают отдельно друг от друга. Важно соединить их. На втором месте - создание эффективной системы оперативного управления, связи, разведки и наблюдения (C4ISR), а также системы планирования", - расcказали ЛІГА.net  в Минобороны.

В самом бюллетене указано, что также планируется усовершенствовать систему кибербезопасности и защиты Украины, а именно: создать в Минобороны и других составляющих сектора обороны подразделения по кибербезопасности, противодействовать техническим разведкам, ввести меры по защите информации в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов Украины и с учетом стандартов НАТО и ISO/IEC.

Как уточнили в Минообороны, будущая стратегия будет также предусматривать и создание датацентра Минообороны. 

Что касается финансирования, то в бюллетене указано, что запланированные меры должны обеспечиваться в пределах расходов, определенных законом  о госбюджете на соответствующий год. А также могут финансироваться дополнительно за счет благотворительных взносов физических и юридических лиц в порядке, определенном Кабмином, и из других источников, не запрещенных законодательством. Точная сумма, выделанная на разработку IT-стратегии, неизвестна.

Минобороны приглашает представителей передовых отечественных и мировых IТ-компаний, ведущих научных и волонтерских организаций предоставить свое виденье по разработке IТ-стратегии. 

Маша Ксендзик