Минобороны США обвинило Китай в кибератаках
684fe2cbbf808d530033eed6db4e53a9.jpg

Новый министр обороны США Чак Хейгел в своем выступлении на форуме по вопросам безопасности в Сингапуре публично обвинил Китай в кибератаках против американских объектов. Выступая на ежегодном диалоге "Шангри-Ла" в субботу, 1 июня, Чак Хейгел дал понять, что Вашингтон будет усиливать давление на Пекин по вопросу о кибератаках, которые стали раздражающим фактором в американо-китайских отношениях.

"США выражают тревогу в связи с растущей угрозой кибервторжений, некоторые из которых, по всей видимости, связаны с китайским правительством и армией", - заявил шеф Пентагона.

По словам Хейгела, США намерены работать с Китаем и другими странами над "выработкой международных норм ответственного поведения в киберпространстве". Он сказал, что планирует поднять этот вопрос с китайскими делегатами в кулуарах данной конференции.

Глава оборонного ведомства говорит, что тема китайских атак не нова, но всякий раз Пекин ее отрицал. По словам Хейгела такая политика со стороны Пекине не является конструктивной, так как влечет за собой непонимание и взаимные упреки.

Напомним, согласно последним сообщениям СМИ и правительства США, китайские хакеры похитили данные, касающиеся десятков оружейных программ Пентагона и других оборонных технологий. Китай отвергает эти обвинения, но пока не ответил на последнее заявление Хейгела.

Источник: CyberSecurity