Минздрав вводит обязательную кодировку медпрепаратов
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Министерство здравоохранения готовит внедрение обязательного 2D-кодирования (нанесения специального QR-кода на упаковки) лекарственных средств для борьбы с фальсификатом. Об этом в ходе крупного стола сообщил замглавы Минздрава Роман Илык, передает пресс-служба министерства.

По его словам, количество некачественных и фальсифицированных лекарств на рынке Украины может вырасти из-за того, что с февраля 2019 года для стран Евросоюза вводится обязательная норма о присутствии соответствующей маркировки на упаковках лекарств.

"Внедрение 2D-кодирования - это очень мощный инструмент, который не только гарантирует, что препарат не является фальсифицированным, просроченным или завезенным в страну с нарушением норм, но и защитит ответственный фармацевтический бизнес. Обязательное кодирования будет внедряться параллельно с автоматизированной системой отслеживания оборота лекарственных средств, информационной базой данных, где будет содержаться вся информация о каждом упаковку препарата - от фактического производства к конкретному пациенту, что его приобрел в аптечном учреждении", - отметил замминистра.

По информации Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время каждая десятая упаковка препарата в странах с низким и средним доходом является фальсифицированной. Аналогичная статистика касается и контрафактных лекарственных средств - препаратов, попадающих на украинский рынок незаконно или без надлежащей проверки.

"Путем простого математического подсчета - быть качественными могут в лучшем случае лишь 8-9 из 10 препаратов. Бесконтрольный оборот рецептурных препаратов в Украине побуждает к увеличению самолечения. Это один из флагманов причин осложнений и преждевременной смертности в Украине. Как вы знаете, процент людей, занимающихся самолечением, в Украине составляет около 69%", - отметил Роман Илык.

В Минздраве добавили, что политика 2D-кодирования лекарственных средств не нова - она успешно реализуется во многих странах мира. С февраля 2019 года станет обязательной нормой для стран Европейского Союза.

Напомним, в июле Министерство здравоохранения утвердило предварительный реестр препаратов правительственной программы "Доступные лекарства", которые пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой будут получать в аптеках по рецепту врача.