Мировые поставки микрочипов в IV календарном квартале 2009 года продемонстрировали умеренный рост по сравнению с предыдущим кварталом, но в то же время показали 31,3%-ный годовой рост (по сравнению с IV кв. 2008 года) и 2,5%-ный рост по сравнению с итогами 2008 года. Об этом сообщается в аналитическом отчете IDC.

При этом общая выручка от продаж микропроцессоров за год сократилась на 7,1% и составила $28,6 млрд.

"По сравнению с предыдущим кварталом умеренный рост объемов поставок свидетельствует о том, что рынок возвращается к нормальным сезонным показателям. По сравнению с IV кварталом 2008 года значительный рост объемов поставок показывает, что рынок наконец-то оставил кризис позади. Оба сравнения свидетельствуют о том, что индустрия ПК улучшает показатели, а спрос на ПК в 2010 году вырастет", - заявил глава подразделения по исследованиям рынка микропроцессоров IDC Шейн Ро (Shane Rau).

Если характеризовать рынок по форм-фактору ПК, как мобильные так и серверные микропроцессоры показали хороший рост. Мобильные чипы, в том числе "Intel Atom" для нетбуков выросли на 11,7% по сравнению с предыдущим кварталом, процессоры для x86 выросли на 14,1%. Чипы для десктопов продемонстрировали 4,8%-ный рост.

В IV квартале 2009 года по объему поставок "Intel" получила 80,5% рынка (-0,6% по сравнению с предыдущим кварталом), AMD отвоевала 0,7% (19,4%), а "VIA Technologies" увеличила свою долю на 0,2%. По результатам года рыночная доля "Intel" составила 79,7%, AMD - 20,1%, "VIA Technologies" – 0,3%.

Напомним, что в конце прошлого года "Gartner Inc" опубликовала рейтинг мировых производителей микропроцессоров по объему доходов. Первую тройку, по версии компании, составили "Intel", "Samsung Electronics" и "Toshiba".

Топ-10 производителей чипов по версии "Gartner">>>
Связь, IT: подборка новостей>>>