Мировой рынок ПО в аренду вырастет на 18%: прогноз
0e255f8b0501fab41619517b2bf2ff47.jpg
В 2010 году "программное обеспечение как услуга" принесло компаниям $12,3 млрд. выручки. Об этом сообщается в исследовании Gartner.

Аналитики считают, что рынок будет устойчиво расти до 2015 года, когда объем выручки достигнет $22,1 млрд. Основным рынком продолжает оставаться Северная Америка, где выручка от таких услуг в 2012 году, по прогнозу, может составить до $9,1 млрд.

На проникновение такого вида услуг в различных регионах мира влияют разные факторы. Так, к примеру, в Северной Америке SaaS мешает недостаточная возможность настройки под/интеграции в существующие экосистемы. В регионе EMEA основным фактором риска является нестабильная работа сети, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе - затягивание процессов внедрения таких решений. Чтобы продвигаться на местных рынках, вендоры часто ведут достаточно агрессивную конкурентную борьбу, предлагают локализации, строят дата-центры и т.д.

Напомним, ранее аналитики той же компании предсказывали, что в 2012 году ольшинство мировых компаний практически не планирует увеличивать расходы на информационные технологи. При этом, среди основных приоритетов в IT называются бизнес-аналитика, мобильные технологии, облачные вычисления (модели SaaS, IaaS, PaaS), виртуализация, CRM, безопасность и другие.