Мировой рынок смартфонов вырос на 45%
Фото: EPA

Мировой рынок смартфонов вырос в третьем квартале текущего года до 179,7 миллиона устройств, что на 45,3% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. При этом на долю двух лидеров - Samsung и Apple - пришлась почти половина отгруженных устройств, говорится в отчете аналитической компании IDC.

Как передает Прайм, примерно треть из поставленных на рынок смартфонов - 56,3 миллиона - пришлась на долю южнокорейской Samsung. За год объемы поставок смартфонов компании выросли в два раза.

Второе место по поставкам смартфонов заняла Apple с 26,9 миллиона устройств - рыночная доля 15%. Новый продукт компании iPhone 5 продавался в третьем квартале лишь неделю, однако только за первые три дня было реализовано более 5 миллионов этих устройств, что позволило компании увеличить квартальный показатель.

Остальные производители из первой пятерки, RIM, ZTE и HTC, имели примерно равные доли на уровне 4-4,3%.

Компания Nokia, которая стала основоположником сегмента смартфонов и несколько лет занимала в нем лидирующие позиции, в отчетном квартале не попала в пятерку крупнейших производителей смартфонов. Финская компания ищет выход из корпоративного кризиса: Nokia отказалась от собственной операционной системы Symbian в пользу Microsoft Windows Phone, однако это пока не позволило компании восстановить свои позиции.

Смартфоны остаются главным драйвером рынка мобильных телефонов. Всего в третьем квартале было отгружено 444,5 миллиона телефонов - на 2,4% больше, чем годом ранее.