Продажи ЖК-телевизоров в этом году превосходят все ожидания экспертов, достигая рекордных 37,5 млн. штук в третьем квартале. Такие показатели рынка дают надежду на то, что за год общий объем продаж составит около 140 млн. штук. Об этом говорится в данных мониторинга "DisplaySearch".

К таким результатам привели государственные программы поддержки, а также высокие темпы снижения цен. Продажи ЖК-телевизоров выросли по всему миру, за исключением Восточной Европы. Но, несмотря на такие позитивные данные по рынку, общая выручка за продажи телевизоров всех типов продолжает сокращаться. В третьем квартале текущего года по сравнению с третьим кварталом прошлого года ее объемы упали на 10% до $26,2 млрд. А общий доход от продаж ЖК-телевизоров вырос всего на 1%, по сравнению с 38% годом ранее.

"Огромная разница между ростом объемов продаж и слабыми темпами роста объемов прибыли – это проблема для сегодняшних производителей телевизоров, - говорит Поль Ганьон (Paul Gagnon), глава Североамериканского отдела по исследованиям рынка телевизоров компании "DisplaySearch". – Высокий спрос на телевизоры со стороны потребителей объясняется привлекательными ценами в розничной торговле, учитывая современные экономические условия. Но производители и ритейлеры не смогут вечно снижать цены, поскольку затраты на производство снижаются значительно медленнее розничных цен. А новые продвинутые возможности современных моделей предполагают "премиум"-цены".

Компания "DisplaySearch", основанная в 1996 году, занимается предоставлением информационных, аналитических и консультационных услуг по $770-миллиардному мировому рынку мониторов.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>