Компания МКС, украинский ритейлер компьютерной техники, объявила о получении кредитного лимита в $8,7 млн. от шведской финансовой группы "Skandinaviska Enskilda Banken AB" (SEB). Договор предусматривает использование заемных средств SEB в течение одного года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе МКС, "Факториал Банк", входящий в шведскую финансовую группу SEB, предоставил кредитный лимит компании МКС в размере $8,7 млн. Целевое назначение кредита - пополнение оборотных средств МКС.

Ранее компания МКС получила валютные кредиты от международной финансовой корпорации "Cargill" на 770 млн. японских иен (в декабре 2007 года) и на $5,5 млн. (в марте 2008 года). По состоянию на 20 апреля кредитный портфель МКС на 87% состоит из валютных заимствований. Общие лимиты МКС от кредитных учреждений составляют около $40 млн. и существенно превышают объем фактически привлеченных кредитных средств.

Компания МКС была основана в Харькове в 1990 году. Основными направлениями бизнеса является продажа через розничную сеть компьютерной и бытовой техники, цифровой электроники и бытовой техники, а также системная интеграция, производство компьютерных систем, оптовые продажи. Имеет 65 магазинов в 29 городах Украины. Объем продаж компании в 2007 году составил 1,08 млрд.грн, а чистая прибыль - 11,989 млн.грн.