Мнение: Цифровому ритейлу мешает акцент на "тяжелых" продуктах
35a95ec6f06d1d338181dd8f2bddf026.jpg
Мнение: Цифровому ритейлу мешает акцент на "тяжелых" продуктах

Одной из основных проблем украинского рынка IT-ритейла является его ориентированность на "тяжелые" продукты (аппаратную часть) и почти полное игнорирование сегментов аксессуаров и услуг. Такое мнение озвучил старший управляющий партнер компании "Кристюк и партнеры", директор по маркетингу и развитию бизнеса компании "Рубин" Олег Кристюк в ходе круглого стола "Ситуация на рынке ІТ-ритейла: тенденции и прогнозы на 2010 год".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, О.Кристюк подчеркнул, что довольно часто в украинских розничных сетях, продающих электронику, складывается ситуация, когда покупатель, принося товар из магазина домой, не находит к нему необходимых аксессуаров (например, сетевого шнура или батарейки). При этом обращения к продавцам магазинов не всегда помогают.

Проблемой украинского рынка ІТ-ритейла, по сравнению с такими передовыми рынками как, например, рынок США, является излишний акцент на продаже "тяжелых" продуктов, считает О.Кристюк. В то время как, например, на американском рынке значительное внимание уделяется аксессуарам и услугам по дальнейшему обслуживанию проданной техники.

По мнению О.Кристюка, именно это стало причиной закрытия в I полугодии 2008 года порядка 400 розничных украинских сетей (данные "Unitrade Group"). Те же сети, которые вовремя заметили данную тенденцию (категория "тяжелой продукции" начинает продаваться лучше, когда покупатель видит, что к ней есть аксессуары и расходные материалы), остались на плаву.

Согласно приведенным в ходе круглого стола данным ("Unitrade Group"), по итогам IV квартала 2008 года и I полугодия 2009 года в Украине было закрыто порядка 400 торговых точек по продажам цифровой электроники и бытовой техники. Сегодня сетевой рынок цифрового ритейла в Украине представлен как национальными (около 25 всеукраинских сетей), так и зарубежными игроками.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>