Рост рынка мобильной связи по всему миру замедляется. По мнению специалистов из Международного союза электросвязи (МСЭ, ITU), эра показателей двузначного роста рынка подходит к концу.

В развитых странах проникновение мобильной связи достигает показателя 116 абонентов на 100 человек населения, а рост абонбазы не выходит за рамки 1,6%. При этом в СНГ показатель проникновения мобильной связи – один из самых высоких в мире (см. Рисунок 1).

Рисунок 1. Развитие рынка мобильной связи в мире на 2010 год (прогноз) – синими столбцами обозначен уровень проникновения в %, зеленая линия – рост рынка в 2009/2010 гг.*

Мобильная связь замедляет темпы роста

*по данным МСЭ

Что же касается развивающихся стран, если в 2005 году абоненты из этих регионов составляло 53% от мировой абонбазы, то уже к концу 2010 года этот показатель сравняется с 73%. Уровень проникновения в этих регионах до конца 2010 года достигнет 68%, в основном благодаря подключениям в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Напомним, проникновение мобильной связи в Украине по данным за август составило около 120%, это достаточно высокий показатель для Европы, но при этом в Украине один из самых низких в Европе ARPU – около 30-40 грн./мес.

Связь, IT: подборка новостей>>>