Мобильной связью пользуются 98% взрослых киевлян
5cdffb6555a532307f4340e0f8bdab51.jpg

Только 2 из каждых 100 киевлян в возрасте 16-65 лет не пользуются хотя бы одним мобильным телефоном. Об этом свидетельствуют результаты репрезентативного опроса жителей Киева, проведенного компанией "InMind" в июле 2009 года. В целом по Украине проникновение мобильной связи среди взрослого населения уже превысило 80%.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "InMind", в Киеве также продолжают расти показатели использования полноценного мобильного Интернета (не WAP-доступ) – 19% абонентов мобильной связи хотя бы иногда пользуются таким доступом ко Всемирной паутине.

По данным исследования, наиболее популярные способы подключения – мобильный телефон как модем и загрузка почты/веб-страниц прямо на телефон. При этом разнообразные модемы на основе технологий GPRS, 3G, EDGE, CDMA пока менее популярны.

"Доступные цены на связь сделали свое дело - киевляне говорят везде и иногда больше и чаще, чем жители других мировых столиц", - комментирует результаты исследования заместитель директора "InMind" Юлия Масиенко.

По ее словам, следующий "большой шаг" на этом пути - освоение мобильного Интернета. "Увеличение объемов Интернет-трафика через сети мобильных операторов будет напрямую зависеть от распространения мобильных терминалов с большим экраном, удобным для работы с веб-страницами и Интернет-приложениями", - считает Ю.Масиенко.

Репрезентативный телефонный опрос проводился среди жителей Киева (n=402) в возрасте 16-65 лет. Полевой этап проходил в июле 2009 года. Погрешность общей выборки не превышает 5%.

"InMind" - исследовательское агентство полного цикла, представитель "Factum Group" в Украине. Предоставляет услуги в области маркетинговых исследований и консалтинга.

Связь, IT: подборка новостей>>>