Крупнейшие американские сотовые операторы "AT&T Inc." и "Verizon Wireless" собираются конкурировать с "Visa Inc." и "MasterCard Inc.": создать в США свой аналог платежной системы, который позволит проводить платежи с помощью смартфонов, и, возможно, будет удобнее карточных расчетов, сообщает "Bloomberg".

Совместное предприятие, в котором, как сообщается, будут участвовать "Deutsche Telekom AG" и "T-Mobile USA", займется разработкой и созданием платежной системы, которая сможет конкурировать с кредитными и платежными картами. Как ожидается, платить можно будет бесконтактным способом с помощью смартфона, более детально ее пока не описывают. На данный момент компании подыскивают исполнительного директора для СП.

Это, по мнению аналитиков издания, довольно смелое предприятие, ведь на данный момент в обращении в США находится около миллиарда платежных карт. В прошлом году около 82% ($2,45 трлн.) всех затрат по банковским картам общего назначения пришлось на "Visa" и "MasterCard".

Напомним, в мае этого года компания "Square", которая разработала портативный ридер для банковских карточек (дает возможность пользователям оплачивать покупки с помощью смартфона или планшета), объявила о том, что теперь ридер работает для "iPhone", "iPad", а также для смартфонов или планшетах на "Android". Программное обеспечение для устройства поступило в продажу в "App Store" и "Android Market".

Связь, IT: подборка новостей>>>Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>