Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) подала в Верховную Раду законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения доступа к универсальным телекоммуникационным услугам" N3683 от 30 января 2009 года. По словам регулятора, законопроект, в основном, касается создания Фонда универсальных телекоммуникационных услуг и предусматривает 3% надбавку к тарифам операторов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе НКРС, данная инициатива направлена на обеспечение государственных гарантий на доступ населения к универсальным телекоммуникационным услугам по "доступным ценам". К таким услугам сегодня относится местная телефонная связь, службы экстренного вызова, а в будущем планируется добавить - доступ в Интернет в учебных заведениях, больницах и т.п.

"Статистика свидетельствует, что количество не телефонизированных малонаселенных пунктов составляет свыше 2 тыс. В таких населенных пунктах проживают 500 тыс. человек… Всего, с учетом существующей очереди на установку телефона, необходимо установить 1,2 млн. телефонов. Стоимость установки одного телефона составляет около $200. Таким образом, в бюджете страны необходимо предусмотреть дополнительные затраты в размере 2 млрд.грн, что сегодня является нереальным", - говориться в сообщении НКРС.

Согласно законопроекту, проблему дефицита средств можно решить путем образования Фонда универсальных телекоммуникационных услуг, как специального фонда в составе Государственного бюджета Украины. Наполняться он будет за счет целевой надбавки к тарифам на телекоммуникационные услуги (в размере 3% стоимости услуг без учета НДС).

"Следует отметить, что Украина не является первой в создании таких фондов. Такие фонды действуют во многих странах мира, в частности, в США, Канаде, Италии, Испании, Португалии, Франции, Германии, Дании, Австрии, Бельгии, Нидерландах, России, Беларуси, Узбекистане и многих других странах", - утверждает НКРС.

Необходимо отметить, что вопрос о создании фонда уже неоднократно обсуждался на телекоммуникационном рынке, но конкретные действия так и небыли предприняты. Одним из спорных моментов данного решения является тот факт, что дополнительные 3% плюс НДС будет выплачивать, по сути, потребитель.

Связь, IT: подборка новостей>>>