Мобильные телефоны в Украине "стареют"
e5ca6c77db5b0dee4f25ec5809b8bc4d.jpg

Срок службы мобильных телефонов в Украине растет: более 60% их владельцев, живущих в крупных городах Украины, меняют "трубки" раз в два года и реже. Хотя всего лишь несколько лет назад украинский пользователь мобильной связи стремился менять "аппараты" раз в год-полтора. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительского поведения жителей крупных городов в категории "мобильные телефоны", проведенного компанией "InMind" в IV квартале 2008 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "InMind", частая смена "трубок" стала уделом молодежного сегмента (см. Диаграмму 1). "Именно в этой группе более половины абонентов имеют мобильные телефоны не старше 1 года. Чем старше абонент мобильной связи, тем реже он меняет трубки и менее активно включен в процесс его приобретения", - отмечают в компании.

Около 30% владельцев мобильных телефонов, проживающих в крупных городах, имеют в своем распоряжении 2 аппарата и больше. Причем здесь также имеет значение возрастной фактор – второй и третий телефон появляется преимущественно у студентов и молодых взрослых.

"В течение последних лет в ряды абонентов мобильной связи массово влились люди более старшего возраста, что в целом логично привело к изменениям в отношении к мобильным терминалам, присутствующим на рынке", - комментирует тенденции категории заместитель директора "InMind" по исследованиям и развитию Юлия Масиенко.

По ее словам, сегодня мобильный телефон – это обыденная вещь, для большой части владельцев уже не являющаяся символом достатка или статуса, а поэтому не требующая постоянного обновления или погони за новыми моделями. Именно эта тенденция и будет определять поведение покупателей мобильных терминалов в ближайшем будущем".

"Наличие двух или трех мобильных телефонов, - отмечает Ю.Масиенко, - связано с параллельным использованием нескольких сим-карт, однако это не единственная причина. Тенденция воспринимать телефон как символ статуса была характерна для абонентов мобильной связи, подключившихся несколько лет назад. Она привела к частому реплейсменту аппаратов, при котором "морально устаревшие" трубки остаются в качестве запасных".

По данным "InMind", лидерские позиции в городах-миллионниках занимают марки "Nokia" и "Samsung" (см. Диаграмму 2). "При этом среди владельцев "Nokia" преобладают мужчины (60%), в то время как "Samsung" – более выраженная женская марка, до 67% владельцев телефонов этой марки – женщины", - отмечают в компании.

Диаграмма 1Возрастная структура владельцев мобильных телефонов в городах-миллионниках

Мобильные телефоны в Украине "стареют"
 

Диаграмма 2Доля владельцев мобильных телефонов определенной марки (владеют хотя бы одним телефоном)

Мобильные телефоны в Украине "стареют"

данные компании "InMind"

Опрос проводился методом телефонного интервью среди жителей городов-миллионников (n=602) в возрасте 16 лет и старше, количество опрошенных владельцев мобильных телефонов (n=507). Репрезентативность выборки респондентов контролировалась по показателям пола и возраста. Полевой этап проходил в ноябре 2008 года. Погрешность общей выборки составляет 4%.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>