Фиксированный доступ в Интернет в будущем останется основным видом доступа, несмотря на развитие мобильного Интернета, по мнению генерального директора компании "Датагруп" Александра Данченко.

Об этом он заявил, отвечая на вопросы посетителей портала ЛІГА.net, в ходе Интернет-конференции.

"Фиксированный доступ к Интернет по-прежнему остается драйвером. Мобильный Интернет занял свою прочную позицию, но с фиксированным доступом конкурировать не будет. Пользователь работает сегодня с большим количеством он-лайн приложений, загружает и выгружает видео, для этого скорости в мобильном Интернете недостаточно.

Вспомните ажиотаж, который был несколько лет вокруг мобильного ТВ. И чем все закончилось? Ничем. Из последнего приведу пример с технологией WiMax – идея была хорошей, но, к сожалению, осталась только идеей", – считает А.Данченко.

Напомним, по величине абонентской базы лидером среди провайдеров широкополосного доступа (ШПД) в Украине в III квартал 2010 года является компания "Укртелеком". В первую тройку входят также компании "Воля" и объединенный с УРС и "Голден Телеком" "Киевстар". Таковы данные ежеквартального рейтинга, составленного "iKS-Consulting".

Интернет: подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>