Компания "Лаборатория Касперского" объявила об обнаружении нового "мобильного" вируса, способном без ведома абонента управлять его личным телефонным счетом. Вредоносная программа предназначена для работы с операционной системой "Symbian" (устанавливается на смартфоны).

Как сообщает пресс-служба "Лаборатории Касперского", вирус без ведома владельцев телефонных номеров отправляет SMS-сообщения на короткий сервисный номер с командой перевести часть средств абонента на другой счет, принадлежащий злоумышленникам. Программа настроена так, что средства с зараженного номера переводятся небольшими частями, от 45 до 90 центов США.

Таким образом, в случае, если злоумышленникам удастся инфицировать большое количество телефонов, сумма, которую они получат на мобильный счет, может оказаться значительной, подчеркивают специалисты.

"Лаборатория Касперского" - одна из самых известных в России и Украине компаний по производству систем защиты от вирусов, спама и хакерских атак. Компания входит в десятку ведущих мировых разработчиков программного обеспечения для защиты информации от Интернет-угроз.

Связь, IT: подборка новостей>>>