"Мобилочка" может уйти с молотка
72a776af9a1cca02de4ddc006724351d.jpg

Компания "Мобилочка", один из крупнейших украинских сотовых ритейлеров, может продать крупный пакет акций. Вчера инвестгруппа "Русские фонды" заявила о подписании с "Мобилочкой" соглашения, позволяющего ей войти в акционерный капитал украинской сети с правом дальнейшей перепродажи доли в компании. Потенциальным покупателем называется компания МТС. Об этом пишет издание "КоммерсантЪ-Украина".

В "Mobile Synergy Group" (MSG), владеющей "Мобилочкой", сделку не комментируют, ссылаясь на то, что председатель набсовета MSG Константин Письмак находится за границей. В "МТС-Украина" информацию о переговорах с российской инвестгруппой не подтверждают.

"Даже если бы мы вели переговоры, мы бы не разглашали эту информацию, так как это повысило бы цену актива. Сейчас мы покупать ничего не собираемся, но, если нам сделают выгодное предложение, мы его рассмотрим", - сказал гендиректор компании Андрей Дубовсков.

По мнению управляющего директора украинского филиала "Евросети" Дениса Хрусталева, продажа ритейлера сотовому оператору выглядит логичной. "Наши ритейлеры и раньше предлагали сотовым операторам купить бизнес, но сети переоценивали свою стоимость. Сейчас же сотовые операторы могут купить сети практически бесплатно, получив хороший ресурс для сбыта своей продукции", - отметил он.

По данным "КоммерсантЪ", текущая стоимость "Мобилочки" может составить около $30-35 млн. "Мультипликатор продажи "Евросети" составил 0,25 от оборота. Предположительно продажи одной точки "Мобилочки" в год составляют примерно $500 тыс.", - сообщил директор ИК "Prosperity Capital Management" Алексей Кривошапко.

"Мобилочка", основанная в 2005 году, объединяет 261 салон сотовой связи (площадь каждого - 15-40 кв. м) в 75 городах Украины. Входит в холдинг "Mobile Synergy Group". Финансовые показатели не разглашаются. Одним из совладельцев MSG участники рынка называют Константина Письмака.

Связь, IT: подборка новостей>>>

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>