На данный момент услуги передачи данных являются основной движущей силой роста доходов телеком-компаний, на их долю в среднем приходится 11% общих доходов. Но, в то же время, эти 11% обеспечивают от 80 до 90% общего трафика в сети, поэтому мобильным операторам необходимо пересмотреть рентабельность нынешней модели ценообразования услуг широкополосной мобильной связи. Такое мнение высказали аналитики, составляющие 8-й выпуск Индекса "Altimo" (составлен при участии Лондонской школы бизнеса, Кембриджского университета, Российской экономической школы).

Первый Индекс "Altimo" был выпущен в марте 2007 года благодаря усилиям профессоров трех ведущих учебных заведений: Кембриджского университета, Лондонской школы бизнеса и Российской экономической школы (г.Москва). Целью исследования является регулярная практическая оценка инвестиционной привлекательности мирового рынка телекоммуникаций.

Индекс обновляется каждые 6 месяцев и включает в себя соответствующую информацию, полученную из базы данных "Wireless Intelligence", отчетов и Интернет-сайтов компаний, собственных рыночных источников "Altimo", а также от участвующих в проекте учебных заведений.

"Небольшое увеличение доходов от услуг мобильной передачи данных значительно снижает рентабельность инвестиций, поскольку в условиях фиксированных тарифов на такие услуги дальнейший рост трафика потребует огромных капиталовложений и операционных расходов при незначительном увеличении доходов. Другими словами, экономическая эффективность и доходность инвестированного капитала телекоммуникационных операторов снизятся существенным образом. В то же время теряющей свои позиции модели, основанной на голосовых услугах, грозит размывание за счет услуг передачи речи по IP-протоколу с использованием широкополосной мобильной связи. Канал передачи данных может резко потеснить традиционную модель голосовых услуг в сетях мобильной связи, что приведет к дальнейшему снижению рентабельности", - считают исследователи.

Такая ситуация сложилась из-за того, что первые тарифы на передачу данных были введены на рубеже тысячелетия в период создания сетей 3G, которые не были предназначены для неограниченной передачи данных. Операторы мобильной связи инвестировали значительные средства в сети 3G, но по причине небольших объемов использования данных у них возникли затруднения с окупаемостью инвестиций.

До вывода на рынок смартфона "iPhone" отмечалось значительное недоиспользование сетей передачи данных. В целях поощрения такой передачи одни сети стали предлагать фиксированные тарифы на передачу данных, тогда как другие (например, AT&T, "Verizon Wireless", "T-Mobile USA", "Vodafone", "Orange UK" и O2) пошли еще дальше и предложили абонентам безлимитные тарифные планы. Мобильные операторы не осознавали, что модель неограниченной передачи данных долго сохранить не удастся и что абонентам будет трудно менять свои привычки в отношении трафика. Для решения проблемы роста трафика операторы в последнее время стали внедрять тарифные планы, основанные на объемах использования.

"Наряду с ограничением безлимитного использования данных телекоммуникационные операторы, обладающие инфраструктурой как фиксированной, так и мобильной связи, могли бы разгрузить трафик, перенеся часть его с мобильных средств на фиксированные широкополосные каналы; содействовать решению этой проблемы могло бы также использование точек доступа Wi-Fi и фемтосотовой технологии связи в жилых районах", - считают аналитики.

Напомним, на данный момент соотношение трафика передачи данных и трафика голосовых услуг в развитых странах с действующими сетями 3G оценивается в настоящее время как 80% к 20%. Основными причинами таких изменений являются фиксированные тарифы на неограниченное использование данных, неожиданный эффект внедрения смартфонов типа "iPhone" и общее влияние использования смартфонов и ноутбуков.

Связь, IT: подборка новостей>>>