Мобмэйлы могут вытеснить SMS к 2012 году
fd41cb41f4f9536b1f5fab0e483979af.jpg

Самый популярный мобильный сервис - SMS в течение трех лет может прекратить свое существование. Причиной тому - его растущая стоимость и ограниченные функциональные возможности. Место SMS могут занять "мобмейлы". Об этом говорится в результатах исследования компании "Укрнет".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Укрнет", к 2012 году место SMS займут "мобмейлы" - версии электронной почты для мобильных браузеров. "Они дешевле текстовых сообщений, обладают максимальным набором функций и, в отличие от SMS-сервиса, имеют потенциал роста", - утверждает технический директор компании Владимир Шарун.

В настоящее время отправка электронного письма в мобмейле обходится в 20 коп. В то же время, средняя стоимость отправки одного SMS по Украине составляет 35 коп., а с учетом сбора в Пенсионный фонд - 38 коп. Отправка SMS за границу обходится втрое дороже - до 1,26 грн, говорят в компании.

Кроме того, мобмейлы позволяют отправлять сообщения большей длинны чем SMS, а также работать с дополнительным функционалом - папками, адресной книгой и т.д.

Мобмэйл - представляет собой адаптированную для мобильных телефонов версию электронной почты. Данные сервисы сегодня предоставляют все крупные почтовые системы.

Компания "Укрнет" работает на украинском рынке 11 лет и представляет такие известные Интернет-сервисы как портал ukr.net, электронная почта "Freemail", портал по трудоустройству job.ukr.net, городской справочник "City" и др. Аудитория всех сервисов компании составляет 5,5 млн. уникальных пользователей в месяц.

Интернет: подборка новостей>>>