Международное рейтинговое агентство "Moody's" понизило рейтинг "Nokia" по долговым обязательствам с "А1" до "А2". Вместе с тем, краткосрочный рейтинг был оставлен без изменений ("Prime-1"), а прогноз - повышен с "негативного" на "стабильный".

Согласно сообщению агентства, копией которого располагает ЛІГАБізнесІнформ, у понижения рейтинга два повода. Во-первых, рынок мобильных телефонов из-за слабого роста и высокой конкуренции в наиболее прибыльных сегментах стал для "Nokia" более сложным. Во-вторых, как следствие этого, по мнению экспертов агентства, компания вряд ли в скором времени вернется к безупречным кредитным показателям.

Агентство ожидает, что финансовые показатели "Nokia" в ближайшее время останутся на прежнем уровне, либо незначительно улучшатся. Причина этого - в частности, спад продаж мобильных телефонов более чем на 10%.

Напомним, вчера "Nokia" объявила о первом за 10 лет убытке по результатам квартала - по результатам работы компании с июля по сентябрь текущего года он составил 559 млн евро. А сегодня компания сообщила о смене финансового директора.

Связь, IT: подборка новостей>>>