Международное рейтинговое агентство Moody's повысило прогноз корпоративного и долгового рейтингов "Вымпелкома" с "негативного" на "стабильный". Об этом говорится в сообщении агентства, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Улучшение прогноза связано с тем, что за последние полгода "Вымпелком" успешно рефинансировал и ребалансировал долги, в пользу их номинирования в рублях, таким образом уменьшив их зависимость от колебаний валютных курсов. Кроме того, на решение Moody's повлияли предпринятые российской компанией меры по улучшению оборота: отложение ряда капитальных инвестиций и отказ от выплаты дивидендов акционерам в пользу направления этих средств на нужды компании.

До этого Moody's в последний раз пересматривала рейтинги "Вымпелкома" 2 апреля 2009 года: и корпоративный, и долговой рейтинги с "позитивного" были изменены на "негативный".

АО "Вымпелком" - второй по объему абонентской базы мобильный оператор в России, предоставляет услуги под брендом "Билайн". В Украине компания владеет мобильным оператором "Beeline".

Напомним, 5 октября контролирующие "Вымпелком" и крупнейшего украинского мобильного оператора "Киевстар" компании "Altimo" и "Telenor" заявили об объединении своих пакетов акций в новую компанию - "VimpelCom Ltd." (Бермудские острова).

Связь, IT: подборка новостей>>>