Мошенники вымогают деньги через интернет от имени СБУ
b91ed1fdf705ecf4fc70430d029d7cdd.jpg

Служба безопасности Украины предупредила о мошеннической схеме, которую в последнее время злоумышленники внедряют через интернет, сообщает пресс-служба ведомства.

Злоумышленники распространяют вредоносное программное средство Trojan, который блокирует работу операционной системы Windows. При этом на монитор пораженного компьютера выводится сообщение о блокировке системы правоохранительными органами за нелегальную деятельность пользователя (использование нелицензионного программного обеспечения, посещение порносайтов и т.п.) с требованием перечислить деньги на электронные кошельки.

"С целью психологического воздействия на пользователей, правонарушители используют официальные логотипы Службы безопасности Украины, пытаясь создать у граждан впечатление, что их программное обеспечение блокирует спецслужба", - говорят в ведомстве.

В течение последних месяцев 2012 года - января 2013 года эта мошенническая схема была применена более чем в 13 странах. За рубежом пострадавшие получали сообщения в т.ч. от правоохранительных органов Великобритании и ФРГ.

Служба безопасности Украины предложила пользователям, пострадавшим от данного вируса, немедленно обратиться в правоохранительные органы, которые осуществляют мероприятия, направленные на розыск правонарушителей.