Motorola добилась запрета продаж Windows 7 и Xbox 360 в Германии
Фото: www.facebook.com/XboxRU#

Motorola Mobility выиграла патентный спор, добившись запрета корпорации Microsoft продавать Xbox 360 и Windows 7 в их нынешних версиях для рынка Германии.

Как сообщает Bloomberg Businessweek, областной суд Германии признал, что компания нарушила патенты, связанные с отраслевыми стандартами для сжатия видео. В прошлом месяце суд США вынес похожее решение по тем же патентам, встав на сторону Motorola Mobility. В США Microsoft была признана виновной в нарушении прав на технологии видеокомпрессии и беспроводной передачи данных.

Иск является частью глобальной волны судебных разбирательств в отношении патентов, поскольку компании стремятся занять большую долю рынка смартфонов и планшетников. Общий объем рынка мобильных устройств, который включает в себя планшетные компьютеры и электронные книги, по прогнозам Карла Хоу, аналитика бостонской консультативной группы фирмы Yankee, достигнет $360 млрд. в этом году.

Напомним, ранее Motorola Mobility выиграла суд Комиссии по международной торговле США (ITC) против Microsoft, которую признали виновной в нарушении четырех из пяти патентов Motorola Mobility при производстве игровых консолей Xbox. Выводы судьи ITC подлежат рассмотрению шести членов комиссии, которая имеет право запретить импорт товаров, нарушающих американские патенты.