Российский сотовый оператор МТС договорился с американской "Apple" о начале продаж смартфона "iPhone" в России, сообщила компания в пятницу без указания деталей. Ранее о заключении аналогичных соглашений сообщили второй и третий по величине операторы сотовой связи СНГ - "Вымпелком" и "Мегафон".

Как сообщает агентство "Reuters" со ссылкой на свои источники, ранее три крупнейших сотовых оператора РФ - МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" - договорились с "Apple" о продаже 3,5 млн. смартфонов "iPhone" в течение двух ближайших лет. Цена телефона может составить около $1 тыс. В США стартовая цена самой дешевой новой модели составляет $200 и возрастает в зависимости от вида обязательного контракта с оператором.

"Apple" начал продажи новой модели "iPhone", предоставляющей высокоскоростной доступ в Интернет, систему спутникового позиционирования GPS и улучшенные возможности работы с электронной почтой, в июле. В настоящее время приобрести новый аппарат можно более чем в 20 странах мира. К концу 2008 года "Apple" намерен реализовать на мировом рынке 10 млн. "iPhone".

МТС - один из крупнейших операторов мобильной связи в России и странах СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями обслуживает более 91,3 млн. абонентов. Население 87 регионов России, а также Беларуси, Украины, Узбекистана и Туркменистана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет более 230 млн. человек. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Крупнейшим акционером МТС является АФК "Система", владеющая 52,8% акций.

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>