МТС скупает сотовых ритейлеров
ec0b590939ac973740493b8635c37197.jpg

Совет директоров МТС одобрил покупку сотового ритейлера "Телефон.ру" и сети салонов связи "Эльдорадо". Между тем, как оказалось, на "Телефон.ру", а также целый ряд других ритейлеров претендует еще и "Евросеть". Об этом пишет российское издание "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

То, что сделки одобрены, подтвердили владелец "Эльдорадо" Игорь Яковлев и представитель "Телефон.ру". Ориентировочная сумма сделки с "Эльдорадо", по словам И.Яковлева, - $25 млн. "Телефон.ру", говорит близкий к этой компании источник, будет продан за $80-90 млн. Представитель МТС Елена Кохановская эти оценки не подтверждает, но других не называет.

МТС заинтересовалась сотовым ритейлом весной 2008 г., когда начала переговоры о покупке миноритарной доли в крупнейшем участнике этого рынка - "Евросети". Но в конце сентября 100% "Евросети" купил Александр Мамут, впоследствии продавший 49,9% "Вымпелкому".

Тогда МТС заключила соглашение с сетью "Беталинк", обязывающее ритейлера продавать только контракты МТС. До 1 февраля у оператора было и эксклюзивное право на покупку "Беталинка", говорит источник в ритейлере. Кохановская это не комментирует. Если "Беталинк" будет выполнять план по продажам, МТС продлит франчайзинговое соглашение, даже если поменяется собственник, сообщил близкий к МТС источник.

Собственник "Беталинка" может поменяться: сегодня заявку на покупку 100% этой сети в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) подаст "Евросеть", рассказал близкий к "Беталинку" менеджер. "Евросеть" подготовила такую заявку и подаст ее в ФАС в пятницу, подтвердила пресс-секретарь "Евросети" Наталья Аристова. Президент "Беталинка" Владимир Анненков и представитель "Вымпелкома" отказались от официальных комментариев.

Пару недель назад "Беталинком" начал интересоваться акционер "Вымпелкома" - "Altimo", пишет издание со ссылкой на свой источник в "Альфа-групп", цель - расстроить планы МТС, считает источник. Гендиректор "Altimo" Алексей Резникович не смог это прокомментировать, сославшись на занятость.

"Евросеть" хочет перехватить у МТС еще и "Телефон.ру", а заодно купить "Цифроград", утверждает источник в одной из сотовых компаний. Переговоров с "Евросетью" и ее акционерами нет, удивлены представитель "Русских фондов" (акционер обеих сетей) Алексей Семейко и гендиректор "Цифрограда" Дмитрий Деревенский.

Начальник управления ФАС Тимофей Нижегородцев о намерениях "Евросети" не знает. Близкий к ФАС источник считает невысокой вероятность одобрения трех сделок сразу. Если "Евросеть" совершит их, то ее доля на рынке составит 38,5%, объясняет Эльдар Муртазин из "Mobile Research Group". Он не видит смысла совершать эти покупки для "Евросети": примерно в 30% случаев ее салоны расположены рядом с точками "Беталинка", "Телефон.ру" и "Цифрограда".

Связь, IT: подборка новостей>>>