Несмотря на сокращение доходов, компания "МТС-Украина" позитивно оценивает результаты своей работы за 1-й квартал 2009 года. Одной из положительных тенденций оператор считает увеличение части VAS-услуг в доходах до 20%.

"Мы очень позитивно оцениваем все результаты 1-го квартала. Потребление растет, у нас очень хороший показатель MOU. Растет лояльность абонентской базы. Мы, правда, немножко ее подсократили, следуя общей для рынка тенденции сокращения проникновения мобильной связи, но в контексте общих тенденций это очень незначительное изменение", - заявил генеральный директор "МТС-Украина" Андрей Дубовсков.

По его словам, уменьшение ARPU связано с изменением курса доллара. Вместе с тем, компания довольна ростом рынка дополнительных услуг.

"Доля доходов от VAS-услуг в общем доходе компании постоянно росла на протяжении всего прошлого года… в 1 квартале текущего года мы перевалили отметку 20%. С моей точки зрения, это очень хороший результат", - заявил А.Дубовсков.

Он также отметил "хорошую динамику" развития услуги беспроводного Интернет-доступа (3G).

"У нас - хорошо развитая сеть "МТС Коннект 3G" в стандарте CDMA, этой сетью покрыто более чем 150 городов. Мы практически вынужденно отказались от всех стимулирующих акций по подключению, таких, как снижение цены модемов и пр., потому что понимаем, что спрос велик и стабилен", - отметил А.Дубовсков.

Напомним, выручка "МТС-Украина" в I квартале составила 1,872,7 млрд. грн. против 2,064,7 млрд. грн. в I кв. 2008 года (-9,3%). Показатель OIBDA составил 796,4 млн. грн. против 960,2 млн. грн. в I кв. 2008 года (-17,1%). Чистая прибыль уменьшилась до 96,6 млн. грн. против 437,1 млн. в I кв. 2008 года (-77,9%).

Связь, IT: подборка новостей>>>