В ходе расследования международных и украинских киберпреступлений украинскую сторону, возможно, будет представлять официально Министерство внутренних дел (МВД). Об этом говорится в проекте закона №0177 от 22.07.2010, внесенном на рассмотрение парламента Кабинетом Министров Украины (КМУ).

В частности, в законопроекте предлагается дополнить Закон Украины "О ратификации Конвенции о киберпреступности" таким абзацем: "…в Украине органом, ответственным за совершение контактов круглосуточно на протяжении недели с целью предоставления неотложной помощи для расследования или преследования по криминальным правонарушениям, связанным с компьютерными системами данными, либо с целью сбора доказательств в электронной форме, которые касаются криминального правонарушения, является Министерство внутренних дел".

По мнению авторов законопроекта, принятие такого уточнения позволит активизировать взаимодействие правоохранительных органов Украины и других стран в том, что касается расследования киберпреступлений, совершенных в Украине и за рубежом.

Напомним, Конвенция о киберпреступности была подписана 23 ноября 2001 года в Будапеште, Украина ратифицировала данный документ 7 сентября 2005 года. Тогда же был принят соответствующий Закон.

По данным, представленным авторами проекта, за прошлый год в Украине зарегистрировано 707 преступлений в сфере высоких технологий.

Связь, IT: подборка новостей>>>
Интернет: подборка новостей>>>