На Ближнем Востоке перебои с Интернет
4bcfc3e7ce8679f336fa65d76c16172f.jpg
На Ближнем Востоке перебои с Интернет

Французские специалисты начали работы по починке двух телекоммуникационных кабелей, пролегающих по дну Средиземного моря. В пятницу оптоволоконные линии были повреждены, что привело к серьезным перебоям в работе Интернет и телефонных служб на Ближнем Востоке. Предполагается, что кабели разорвали на участке между Сицилией и Тунисом. Судя по всему, причиной аварии стал якорь одного из кораблей.

Как сообщает Би-Би-Си, специалисты компании "France Telecom Marine", обслуживающей морские кабели, прибыли в район, где произошел разрыв, в воскресенье днем. Они отправили на глубину управляемый автоматикой подводный аппарат под названием "Гектор", которому предстоит найти разорванные концы телекоммуникационных линий.

Пока неясно, как долго будут продолжаться поиски, поскольку якорь мог растащить поврежденные участки на несколько километров друг от друга. Когда поиски увенчаются успехом, кабели поднимут на поверхность, и специалисты начнут их чинить на специально оборудованном для этих целей корабле. Ремонт может занять несколько дней.

"Нам придется соединять отдельно каждый световод, а это очень большой кабель", - сказал агентству "Ассошиэйтед пресс" официальный представитель "France Telecom Marine" Луи-Мишель Аймар. Впрочем, в компании надеются, что один из кабелей отремонтируют к 25 декабря, а второй - до Нового года.

Предполагается, что от якоря пострадал и третий кабель - под названием FLAG, однако он не принадлежит "France Telecom Marine", и на его починку отправится другой корабль. Власти Египта заявили, что им удалось восстановить нормальную связь, перенаправив свои службы на другие линии, однако телекоммуникации в других странах Ближнего Востока работают с большими перебоями.

Интернет: подборка новостей>>>