Компания "Яндекс" ("Yandex N.V.") провела дополнительное размещение своих акций (YNDX) в количестве 5 217 405 по цене в $25, в рамках опциона. В целом, это означает, что во время IPO будет привлечено около $1,43 млрд., передает ряд изданий со ссылкой на сообщение компании.

1,54 млн. акций будет продано компанией, и 3,67 млн. – акционерами. 30-дневный опцион был заключен для случая, когда спрос на акции превысит предложение.

Ранее стало известно, что в начале недели компании удалось привлечь $1,3 млрд. в крупнейшем для американских площадок IPO со времен выхода "Google". Если учитывать цены на акции компании при закрытии дня в четверг, 26 мая, ($33,33 за акцию), общая капитализация "Яндекса" вырастает до $10,7 млрд.

Финансовые аналитики отмечают, что такое успешное размещение стало возможным, в том числе, благодаря тому, что биржа уже была "подогрета" успешным IPO компании "LinkedIn", владельца крупной социальной сети, объединяющей пользователей по профессиональному признаку.

Ранее "LinkedIn" разместила 7,84 млн. акций по цене в $45, в результате получив $352 млн. В результате дополнительного выпуска акций удалось получить всего $405 млн.

Интернет: подборка новостей>>>