На модную электронику денег не жалеют даже в кризис
d26a70961305fb74588c18748775c9a1.jpg
На модную электронику денег не жалеют даже в кризис

Несмотря на мировое снижение доходов на душу населения в 2009 году, общий объем выручки за продажи популярных новых товаров потребительской электроники за год вырос, демонстрируя фундаментальный сдвиг в том, как покупатели структурируют свои доходы. Об этом сообщается в аналитическом отчете "iSuppli".

Мировой показатель годового дохода на душу населения в 2009 году упал на 2% до $10 500 (по данным правительства США). Но при этом мировые объемы выручки за продажи смартфонов выросли за год на 9,6%, LCD-телевизоров – на 14% и нетбуков – на 90% (см. Рисунок 1).

Рисунок 1. Рост выручки в популярных сегментах потребительской электроники в сравнении с ростом дохода на душу населения*

На модную электронику денег не жалеют даже в кризис

*по данным "iSuppli"

"Произошел существенный сдвиг в том, как покупатели тратят свой доход. Во время сложной экономической ситуации, когда у людей было меньше денег, и уменьшились затраты на еду и жилье, удивительным образом непропорционально вырос объем затрат на новые продукты потребительской электроники", - комментирует результаты исследования президент и главный исполнительный директор "iSuppli" Дерек Лидов (Derek Lidow).

Нетбук или ноутбук: что выбрать?>>>

По всему миру в 2009 году поставки LCD-телевизоров в штучном выражении выросли на 42%, смартфонов 0 на 13,2% и нетбуков – на 100,8%.

"Для покупателей по всему миру последние новинки электроники стали приоритетными покупками. Люди тратят на такие продукты средства, которые ранее шли на ужины в ресторанах, украшения и путешествия", - говорит Д.Лидов.

По прогнозам компании, выручка от поставок устройств потребительской электроники, в 2010 году вырастет на 3,2%, а в следующем – на 7,8%. В том числе, этот рост будут обеспечивать увеличение объемов поставок смартфонов (+10,8% в 2010 году) и популярных нетбуков (+7,8%).

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>