На "Одноклассники.Ру" покусились спамеры
1a5ddc000ee36231d10b0b3006763411.jpg

Пользователи одной из крупнейших в Рунете социальных сетей "Одноклассники.Ру" получили массовую рассылку писем со ссылкой на сайт, посетив который пользователь может заразить компьютер. Об этом сообщила антивирусная компания "Доктор Веб" (Dr.Web).

Пользователям предлагается проголосовать за некую девушку якобы участвующую в конкурсе красоты "Мисс Рунет". Зайдя по указанной в письме ссылке, открывается окно с фотографиями претендентки и отзывами людей, якобы уже проголосовавших за нее. При этом, если нажать на ссылку "отдать свой голос" предлагается скачать файл "fire-codec5107.exe" (по классификации "Dr.Web" - "Trojan.MulDrop.16008"). Инфицирование компьютера производится с целью использования его для последующих спам-рассылок.

"Социальные сети представляют особую ценность для таких атак в силу многочисленности потенциальных жертв, - прокомментировал ситуацию генеральный директор компании "Доктор Веб" Борис Шаров. - Подобные атаки чаще всего связаны с попытками мошенничества. Также во время таких атак оттачиваются "мастерство" и техники вирусописателей. Нередко целью атаки служит завладение компьютером и превращение его в одно из звеньев бот-сети с целью дальнейшей рассылки спама. Во всех перечисленных случаях, за атаками стоят коммерческие интересы и немалые деньги", - подчеркнул он.

Чтобы не стать жертвой подобных рассылок специалисты рекомендуют следовать простейшим советам: не открывать письма и не читать вложений в письмах от незнакомых адресатов, не заходить на подозрительные сайты. Также желательно иметь на ПК установленный антивирус, на котором производятся регулярные обновления вирусных баз.

Напомним, что это уже второй случай за последнее время атаки на крупные социальные сети. Ранее была атакована сеть "ВКонтакте.Ру".

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>