На украинских складах "залеживаются" ноутбуки
866a3928b8e24c3d9972d1a25854fddc.jpg
На украинских складах "залеживаются" ноутбуки

Несмотря на то, что в I квартале 201 1 года объем рынка портативной техники в Украине вырос на 35% за год (на 17% превышает показатели I квартала 2008 года) и составил 305 тыс. единиц, ситуация дистрибьюторском канале вызывает опасения у аналитиков, как сообщает киевский офис IDC.

Как ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании, состав пятерки лидеров в этом сегменте не изменился: как и прежде "Asus", "Acer", "Lenovo", "Samsung" и HP контролируют более 90% поставок устройств данного форм-фактора в Украину.

Долю нетбуков IDC оценивает примерно в 18%, но у некоторых вендоров в поставках минувшего квартала она превышала 24%. Подобное соотношение было характерно для первой половины 2009 г., затем спрос на нетбуки упал, но сейчас потребительские предпочтения вновь смещаются в сторону максимально доступных решений.

Как отмечают в IDC, несмотря на позитивную динамику рынка мобильных ПК, ситуация в дистрибьюторском канале вызывает опасения у аналитиков. Так, по оценкам аналитиков, к началу апреля на складах украинских дистрибьюторов оставалось около 300 тыс. нереализованных мобильных ПК и еще не менее половины отгрузок I кв. (более 150 тыс.) находилось в транзите. Это больше, чем в конце 2008 г. Некоторые дистрибьюторы отмечают, что при таких объемах складов нет необходимости завозить новые партии устройств на протяжении всего последующего квартала. И это при том, что часть из них сократила поставки уже в I кв.

Следствием затоваривания складов стали "ценовые" войны и "акционные" распродажи товара, однако на фоне снижения покупательской способности населения ведущие поставщики все еще остаются с огромными складами. По мнению реселлеров, на текущий момент рынок ноутбуков серьезно перегрет и востребованности в новом товаре не наблюдается.

"Проблема перенасыщения рынка ноутбуками актуальна уже не первый квартал и еще осенью прошлого года мы обращали внимание поставщиков на угрожающий рост складских остатков, – подчеркивает глава киевского офиса IDC Владимир Поздняков. – Однако должных выводов сделано не было и под давлением вендоров отгрузки в IV квартале 2010 года превысили даже самые оптимистичные ожидания. Решение этой проблемы дистрибьюторами просто откладывается в надежде на восстановление спроса. Но пока мы не видим факторов, способствующих росту продаж, и опасаемся, что по итогам года рынок портативных ПК не достигнет прогнозных показателей в 1,9 млн. единиц".

Напомним, в 2010 г. в Украину было поставлено свыше 1.5 млн.мобильных компьютеров, что превысило показатель 2009 г. почти на 150%, а доли пяти ведущих брендов рапределились следующим образом: "Acer" – 27,4%, "Asus" –19,0%, HP – 16,7%, "Lenovo" – 15,6%, "Samsung" – 14,4%.

Связь, IT: подборка новостей>>>