С ноября 2010 года и до января 2011 года Фонд "Викимедиа" получил пожертвования на содержание и развитие популярной онлайн-энциклопедии "Википедия" в размере более $16 млн., что позволило достичь цели седьмого ежегодного сбора пожертвований.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в украинском отделении Фонда "Викимедиа" – "Викимедиа Украина", более полумиллиона пользователей пожертвовали около $22 каждый. "Для сообщества добровольцев, которые редактируют "Википедию" и другие сайты Фонда "Викимедиа", большая честь, что всего за 50 дней 500 000 людей из 140 стран собрались вместе, чтобы поддержать единственный некоммерческий из 10 самых популярных в мире сайтов. Фонд благодарит всех доноров за достигнутый в этом году успех. Отдельная благодарность высказывается более 1000 добровольцев, которые готовили и переводили баннеры и обращения на 80 языках мира", – говорится в официальном заявлении фонда.

15 января 2011 года проекту "Википедия" исполняется 10 лет. Ее ежемесячная аудитория на сегодня составляет порядка 400 млн. пользователей. Как отметил исполнительный директор "Викимедиа Украина" Юрий Пероганич, украинская "Википедия" в 2010 году прошла рубеж в 250 тыс. статей и заняла 16-е место в мире по количеству статей, и 24-е место – по количеству просмотренных страниц. Страницы украинской "Википедии" загружают 11 раз в секунду или около миллиона раз в сутки.

Интернет: подборка новостей>>>