Украинский список радиоэлектронных средств (РЭС), не требующих разрешения на эксплуатацию, дополнился Wi-Fi-адаптерами, роутерами и абонентскими станциями стандарта 802.11n-2009.

Соответствующий документ – Проект изменений к Списку радиоэлектронных средств и излучающих устройств, для эксплуатации которых не нужны разрешения на эксплуатацию, был принят 27 мая текущего года на очередном заседании Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС).

В соответствии с предложенными изменениями, после принятия данного документа устройства, такие как радиомодуль, адаптер, точка беспроводного доступа и абонентская станция стандарта 802.11n-2009, можно будет использовать без получения разрешений (соответствующие разрешения выдаются Украинским государственным центром радиочастот (УГЦР)).

По мнению исполнительного директора ассоциации участников рынка беспроводных сетей передачи данных "Wireless Ukraine" Олега Соболева, изменения значительно упростят работу компаний на рынке в сфере беспроводных технологий страны. "В прошлом году мы, совместно с профильными государственными органами Украины, ввели технологию IEEE 802.11n (Wi-Fi) в состав действующих в Украине. А в этом к перечню добавлено оборудование IEEE 802.11n, использование которого на безразрешительной основе будет способствовать обеспечению населения высокоскоростным беспроводным доступом в Интернет как для приватных целей, так и для стимулирования дальнейшего развития беспроводных сетй внутри помещений (гостиницы, кафе, бары, аэропорты, вокзалы, бизнес-клубы и др.) для оказания услуг беспроводной связи со скоростью до 600 Мбит/с.

Это решение НКРС особо важно в преддвери подготовки Украины к проведению чемпионата по футболу Евро-2012, а именно - для реализации соответствующей телекоммуникационной инфраструктуры и сервисов", - говорит О.Соболев.

Стандарт IEEE 802.11n был утвержден 11 сентября 2009 года. По сравнению с 802.11g он позволяет повысить скорость передачи данных вчетверо. Максимальная теоретическая скорость в сетях такого стандарта может достигать 480 Мбит/с.

Интернет: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>