В Интернете начались выборы лучших украинских блоггеров. С начала недели открыт прием заявок на конкурс "Best Ukrainian Blog Awards 2009" (BUBA) в пяти номинациях.

До 26 ноября любой украинский блоггер может зарегистрировать на сайте проекта заявку на признание своего блога лучшим в качестве: персонального, тематического, корпоративного блога, микроблога или сообщества.

Кроме того, в ходе конкурса эксперты выберут лучшие проекты в пяти специальных номинациях:
- "made in Ukraine": украинский блог, популярный за рубежом;
- "выбор экспертов";
- "блог читательских симпатий";
- "прорыв 2009": успешные блоги, которым меньше года;
- "перспективный": блог автора, которому меньше 18 лет.

Для участия в BUBA 2009 блог должен соответствовать хотя бы одному из трех условий: либо это должен быть блог об Украине, либо более половины посетителей блога должны быть из Украины, или же большинство материалов блога должны быть написаны на украинском языке.

До 26 ноября за любой из зарегистрированных в соответствующей рубрике блогов можно будет проголосовать на сайте. По количеству голосов будут сформированы топ-5 в каждой номинации, из которых жюри выберет по одному лучшему.

Призы участникам предоставляют спонсоры, среди которых - компания "Киевстар" и браузер Internet Explorer 8.

Итоги конкурса будут подведены 7 ноября на посвященной развитию новых медиа конференции MediaCamp Kyiv 2009, в рамках которой и проходит конкурс.

"Best Ukrainian Blog Awards" проводится уже второй год с целью определить наиболее яркие и качественные украинские блоги. Организаторы - общественные организации "Internet Initiatives" и "Internews Ukraine".

В прошлом году в конкурсе участвовали 360 блогов. Сейчас за сутки с начала регистрации подано более 50 заявок.

Интернет: подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>