Налоговая политика Google аморальна, - экс-топ-менеджер компании
78e420691f6ad76d56ac02f8892c978d.jpg

Бывший топ-менеджер британского подразделения Google Барни Джонс назвал налоговую политику компании "аморальной". Это произошло спустя несколько дней после того, как члены парламента Британии охарактеризовали интернет-гиганта как "хитрою, расчетливую и неэтичную" организацию.

По словам Барни Джонса, работавшего в Google с 2002 по 2006 год, компания не перечислила в британскую казну миллионы фунтов стерлингов налоговых сборов. Он уверяет, что организация использует преступную схему ухода от налогов на протяжении последних десяти лет.

"Настоящими жертвами такой схемы стали обычные налогоплательщики в Британии. У них, в отличие от Google, нет возможности нанимать бухгалтеров и притворяться, что они зарабатывают деньги в Ирландии, на Бермудских или Виргинских островах. То, что делает Google, - аморально", - сказал Джонс.

Согласно финансовой отчетности Google, в прошлом году ее доход составил более 3 млрд. фунтов стерлингов. Руководство британского подразделения компании уверяет, что основная часть сделок заключается в Ирландии, где, как известно, налоговая ставка на прибыль организаций значительно ниже, чем в Великобритании. В это не верят британские парламентарии, обвиняя фирму в "сознательном манипулировании фактами о своей деятельности".

По словам вице-президента Google Мэтта Бриттина, такие подозрения не имеют под собой основания, так как компания полностью выполняет предписания законов о налогообложении. Комментируя заявления Барни Джонса, в компании заметили, что им трудно это сделать, так как они не видели документов, доказывающих их вину.

Напомним, дискуссия по поводу уплаты налогов Google развернулась незадолго до встречи председателя совета директоров компании Эрика Шмидта с премьер-министров Великобритании Дэвидом Кэмероном. Предполагается, что 20 мая они обсудят критику парламентариев в адрес организации.

Источник: The Sunday Times