Назван самый популярный облачный сервис
50f2c7478ef087d2cf4d80dab05f30f2.jpg

Анализ, проведённый компаниями Everest Group и Cloud Connect, показал, что программное обеспечение как услуга (SaaS) остается самой популярной моделью облака. В исследовании принимали участие 346 руководителей компаний, поставщиков облачных решений, покупателей услуг облака и консультантов.

Как сообщает CyberSecurity, согласно полученным данным, большая часть респондентов активно используют именно SaaS услуги, однако в ближайшее время они начнут переводить и более крупные фрагменты ИТ-инфраструктуры в облако, чтобы получать существенные выгоды от процесса виртуализации.

Анализ показал, что сегодня в облака чаще перемещают такие рабочие нагрузки, как проектирование и тестирование приложений, электронная почта/коллективная работа. Однако значительный процент компаний уже начал использовать виртуальные платформы для аварийного восстановления, хранения и архивации данных.

Самым популярным поставщиком виртуализации в облаке остается VMware, за ним следуют Microsoft Hyper-V и KVM. При этом 19 % участников опроса сказали, что не имеют предпочтений среди поставщиков виртуализации. Платформу VMware выбрали 34% респондентов.

Среди других ведущих облачных платформ - OpenStack, продвигаемая компанией Rackspace, IBM SmartCloud и CloudStack, основанная компанией Citrix Systems.