Названы главные источники IT-рисков
5b00fd0b16cf42641895346fd994d338.jpg
Названы главные источники IT-рисков

Главными источниками IT-рисков являются постоянные изменения, растущая сложность систем, а также бреши в системах безопасности, которыми пользуются хакеры. Об этом свидетельствуют результаты глобального исследования об IT-рисках, проведенного аналитическим агентством "Economist Intelligence Unit" (EIU) по заказу компании "Hewlett-Packard" (HP).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе HP, данные исследования показывают, что для многих IT-организаций жизненно необходима предсказуемость их деятельности. "Принимая во внимание тот факт, что IT- и бизнес-риски тесно связаны друг с другом, недостаточная предсказуемость IT равносильна недостаточной предсказуемости бизнеса, – сказал Клинт Витчеллз, главный редактор EIU. – Компании, которым удастся успешно справиться с этими проблемами, будут иметь явное преимущество перед конкурентами".

Согласно результатам исследования, основными источниками повышения IT-рисков за последние 3 года стали постоянные изменения, сложность IT и безопасность. Трое из четырех респондентов указали, что управление корпоративными рисками в их организациях тесно связано с управлением IT-рисками. Один из четырех респондентов констатировал, что 50% вынужденных простоев обусловлено изменениями.

Кроме того, 68% респондентов определяют уязвимости в безопасности приложений вручную. Только 28% респондентов считают, что используемые ими процессы защиты приложений являются зрелыми и поддерживаются формальными политиками и необходимыми инструментами.

Более двух третей опрошенных отметили, что благодаря стандартизации процессов результаты деятельности IT-организаций стали более предсказуемыми. 72% интервьюируемых согласны с тем, что благодаря автоматизации управления IT-изменениями результаты работы стали более предсказуемыми, а 80% респондентов согласились с тем, что автоматизация IT-функций высвобождает время и материальные средства для внедрения инноваций.

В ходе глобального исследования, которое по заказу компании НР провело аналитическое агентство "Economist Intelligence Unit", были опрошены 1125 IТ-специалистов из 20 стран Европы, Ближнего Востока, Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

HP является одной из крупнейших IT-компаний в мире с доходом в размере $110,4 млрд. по результатам 4-х последних финансовых кварталов, завершившихся 30 апреля 2008 года. Портфель продуктов и решений компании включает системы печати и обработки изображений, персональные компьютеры, программное обеспечение, услуги и инфраструктуру в области информационных технологий.